无尽的爱纪念网

次登平措纪念馆

次登平措的生平简介

  次登平措,男,藏族,1944年10月生,西藏萨迦人,1962年10月入党,1965年1月参加工作,西藏公学商业会计专科毕业,中专学历。
  曾任西藏自治区八届人大常委会副主任。
  1960.07—1965.01 西藏公学商业会计专科班学习
  1965.01—1966.12 西藏自治区山南地区“三教三团”干事
  1966.12—1969.12 西藏自治区山南地委农牧政治部干事
  1969.12—1971.05 西藏自治区林芝学习班学习
  1971.05—1975.12 西藏自治区山南地革委政工组组织组干事、副组长、政工组副组长(其间:1974.11—1975.10山南地革委政工组驻朗县工作组组长、朗县县委常委)
  1975.12—1977.08 西藏自治区山南地委组织部副部长
  1977.08—1980.10 西藏自治区山南地委委员、组织部副部长
  1980.10—1983.09 西藏自治区山南地委委员、组织部部长兼纪检委副书记(其间:1981.03—1981.07在中央党校进修部学习)
  1983.09—1993.01 西藏自治区党委组织部副部长兼自治区直属机关党委书记(其间:1985.09—1986.01在中央党校进修部组织班学习;1990.10—1990.12在中国高级公务员培训中心学习)
  1993.01—1995.12 西藏自治区党委组织部副部长,自治区人事局局长
  1995.12—2001.05 西藏自治区党委组织部副部长,自治区人事厅厅长
  2001.05—2003.01 西藏自治区党委组织部副部长,自治区人事厅厅长、编办主任
  2003.01— 西藏自治区八届人大常委会副主任
  次登平措同志,因病医治无效,于2008年4月4日8时55分在拉萨逝世,享年64岁。

次登平措纪念馆次登平措 生辰 1944.. - 2008.04.04 逝世
西藏