无尽的爱纪念网

西藏自治区政协原副主席拉鲁·次旺多吉

次旺多吉的生平简介

    拉鲁·次旺多吉(1914-2011),男,藏族,西藏拉萨人。原系西藏地方政府官员,曾任过藏军如本,色朗巴、宗本、“噶谆”、“孜本”、噶伦兼昌都地区总管、粮食总管等职。1959年参与西藏叛乱,任藏军总司令,不久被捕,1965年获释。1977年后任自治区政协委员、常委。1983年4月任西藏自治区政协副主席。1998年5月任西藏自治区政协副主席。第5-7届全国政协委员。夫人索朗德吉。

    中国共产党的亲密朋友、同党长期合作共事的坚定爱国主义者,第五、六、七、八、九届全国政协委员、西藏自治区政协原副主席拉鲁·次旺多吉同志,因病医治无效,于2011年9月15日9时38分在拉萨逝世,享年98岁。

西藏自治区政协原副主席拉鲁·次旺多吉次旺多吉 生辰 1914.. - 2011.09.15 逝世
西藏拉萨人